Главная   Информация для родителей   О выплатах компенсации

О выплатах компенсации

Уважаемые родители!

В 2017 году изменится порядок предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – компенсация).

Компенсация будет предоставляться одному из родителей (законному представителю) ребенка, внесшему родительскую плату за детский сад, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (в настоящее время – 14 683,5 руб.).

Лицам, обратившимся за назначением компенсации впервые, компенсация будет предоставляться с месяца обращения заявителя с документами, в том числе подтверждающими доход.

Выплата ранее назначенной компенсации будет приостановлена, за исключением лиц, получающих, помимо указанной компенсации,  ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода.

После введения нового порядка предоставления компенсации, родитель имеет право обратиться в орган социальной защиты населения с документами, подтверждающими доход семьи.  Если обращение последует до 1 апреля 2017 года, и  доход семьи не превысит определенной величины  прожиточного минимума (150%), ему будет возобновлена выплата компенсации с момента приостановления.

Если обращение заявителя с документами последует после 1 апреля 2017 года, компенсация (при наличии оснований) будет предоставляться уже с месяца обращения.

Для исчисления величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи (родители и их несовершеннолетние дети) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации и полученная сумма делится на 3 и на количество членов семьи.

Компенсация будет выплачиваться в течение двенадцати месяцев, после чего документы о доходах подлежат обновлению.

Размер компенсации составляет: 20% среднего размера родительской платы  на первого ребенка, 50 % на второго, 70% на третьего и последующих детей.

Перечень документов для назначения компенсации части родительской платы

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не первый;
— справка образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации*;
— решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком — для опекунов (попечителей)*;
— справка о составе семьи*;
— документы (справки) о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.
*Документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, если не были предоставлены заявителем самостоятельно.