Главная   Новости   Малые фольклорные формы и развитие речи дошкольников

Малые фольклорные формы и развитие речи дошкольников

 16 февраля 2017 года в нашем дошкольном учреждении прошел районный семинар-практикум для педагогов дошкольных образовательных учреждений Советского района на тему «Использование малых фольклорных форм для развития эмоционально-личностной сферы и речевых навыков старших дошкольников».

 В нашей стране актуальность развития речи всегда будет стоять на первом месте в развитии личности ребенка. Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей.

 Одним из средств активизации речи детей является использование устного творчества (детского фольклора). Малый фольклор развивает устную речь ребенка, влияет на его духовное развитие, на его фантазию. Каждый жанр детского фольклора учит определенным нравственным нормам.

 Поэтому педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения принял решение углубленно работать над развитием речи воспитанников, используя малые фольклорные формы.

 На семинаре-практикуме наши педагоги познакомили своих коллег с формами работы нашего коллектива.  Своим опытом работы поделились педагог-психолог Белова М.М., воспитатели Ширина Е.С.,  Дмитриева Е.О. и Хасанова Л.М.,  музыкальные руководители Куликова Н.М. и Бочкарева С.Б. Учитель-логопед Белова А.С. провела  с коллегами мастер-класс.  Наш педагогический коллектив надеется, что  коллегам из других дошкольных учреждений  для их работы пригодится материал, который был представлен нами.