Главная   Наш профсоюз

Наш профсоюз

Профсоюз – это объединение работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности.

Основная цель профсоюза – улучшение условий жизни и труда членов профсоюза, защита индивидуальных и коллективных социально трудовыхправ и интересов членов профсоюза в вопросах занятости, трудовыхотношений, условий и оплаты труда, охраны здоровья и соблюдения социальных гарантий.

Профсоюз имеет опыт и традиции, не на словах, а на деле готов защищать Ваши законные профессиональные и социально-трудовые интересы.

Председатель профсоюзного комитета МБДОУ «Детский сад № 315» г.о.Самара

Белова Анастасия Сергеевна

Главная задача профсоюзного комитета: социальная защита членов профсоюза.

Первичная профсоюзная организация МБДОУ «Детский сад № 315» г.о.Самара- добровольное объединение членов Профсоюза, действует на основании Устава Профсоюза, Положения о первичной профсоюзной организации муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 315» городского округа Самара, иных нормативных правовых актов Профсоюза, руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, решниями руководящих органов соответствующей территориальной организации Профсоюза и Профсоюза.

Членом Профсоюза может быть каждый работник детского сада, признаю- щий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы.

Прием в Профсоюз производится по личному заявлению, поданному в письменной форме в первичную профсоюзную организацию детского сада.

Принятому в Профсоюз выдается членский билет единого образца, кото-рый удостоверяет членство в Профсоюзе и хранится у члена Профсоюза.

Каждый член Профсоюза имеет право:

• на защиту Профсоюзом его социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов;
  • пользоваться преимуществами и льготами в результате заключения Профсоюзом и его организациями коллективных договоров и соглашений;
  • получать помощь Профсоюза в защите своих трудовых, экономических, социальных прав и интересов, в том числе бесплатную юридическую помощь и помощь при прохождении медицинской экспертизы в случае утраты трудоспособности;
  • участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативных правовых и иных актов, регулирующих гарантиив сфере социально-трудовых, профессиональных и других прав и интересов;
  • выдвигать инициативы по реализации целей и задач Профсоюза, вносить предложения в профсоюзные органы;
  • принимать участие в разработке, обсуждении и принятии решений, высказывать и отстаивать свое мнение, получать информацию о деятельности Профсоюза;
  • обращаться в профсоюзные органы с вопросами, относящимися к их компетенции, и получать ответ по существу своего обращения;
  • избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конфе­ренции и съезды, в выборные профсоюзные органы;

Член Профсоюза обязан:

• соблюдать Устав Профсоюза, выполнять решения профсоюзных органов;
  • выполнять обязанности, предусмотренные Коллективным Договором, соглашениями;
  • поддерживать деятельность Профсоюза, участвовать в работе первичной профсоюзной организации, выполнять возложенные на него профсоюзные обязанности и поручения;
  • состоять на учете в первичной профсоюзной организации по основному месту работы, учебы или по решению территориальной организации Профсоюза – в другой первичной профсоюзной организации;
  • своевременно и в установленном размере уплачивать членские взносы;
  • проявлять солидарность и участвовать в коллективных действиях Профсоюза и его организаций;
  • участвовать в собрании первичной профсоюзной организации (профгруппы), а в случае избрания делегатом – в работе конференций, съезда Профсоюза;
  • способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу и его организациям.

За активное участие в деятельности Профсоюза члены Профсоюза отмечаются поощрениями:

• премированием;
  • объявлением благодарности;
  • награждением ценным подарком;
  • награждением почетными грамотами и другими знаками отличия в Профсоюзе;
  • иными поощрениями.

Кроме того члены Профсоюза могут быть представлены в установленном порядке к награждению почетными грамотами и знаками отличия профсоюзных объединений (ассоциаций), к государственным и отраслевым наградам, присвоению почетных званий.