Главная   Планирование

Планирование

Главная задача педагогов ДОУ – обеспечить усвоение ребенком основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Освоение программы выражается в развитии интегративных качеств дошкольника.

Изменения в современном обществе предъявляют высокие требования к развитию выпускников образовательных учреждений, не исключением являются и детские сады. Поэтому выпускник ДОУ должен быть физически развитым; любознательным, активным; эмоционально отзывчивым; овладевшим средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способным управлять своим поведение и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающим элементарные общепринятые нормы и правила поведения …. Патриотизм

Перспективное планирование составляется в соответствии с программой детского сада, тематическим планированием, учитывает требования ФГОС, СанПин.

Каждый месяц тематического планирования соответствует одной странице календаря и изучает определенную тему, например, «Кухня народа», «Ремесла», «Традиции» и т.д. Месяц представлен четырьмя неделями, на каждой недели происходит плавное и более глубокое погружение в изучение материала. При изучении темы «Народный костюм» — первую неделю изучают женский костюм, вторую неделю – мужской, третью неделю – обувь и головные уборы, четвертую неделю – украшения и национальную вышивку. Каждая неделя представлена в пяти образовательных областях, таким образом происходит   всестороннее изучение и погружение в тему.