Главная   Новости   Городской семинар-практикум

Городской семинар-практикум

для педагогов дошкольных образовательных организаций «Эффективные формы взаимодействия с родителями в развитии коммуникативно-речевой сферы старших дошкольников».

 28 ноября 2018 года в дошкольном учреждении прошел городской семинар-практикум в рамках проектной площадки, реализуемой с января 2017г.

 Педагоги нашего детского сада под руководством старшего воспитателя Трифоновой Татьяны Константиновны поделились опытом совместной работы с родителями  воспитанников по развитию речи детей дошкольного возраста средствами малых форм фольклора.

 Участники семинара, педагоги дошкольных организаций города, перед началом семинара смогли познакомиться с выставкой лэпбуков «Использование малых фольклорных форм для развития речи дошкольников», которые были изготовлены воспитанниками и их родителями группы «Гномики» (воспитатели Храпылина Татьяна Васильевна и Мясникова Светлана Мухаметовна).

 Заведующий ДОУ Захарова Ольга Юрьевна рассказала о том, что для успешного развития речи дошкольников необходимо сочетать традиционные и инновационные методы и способы работы.

 Научный руководитель проектной площадки, кандидат психологических наук,  Яковистенко Анастасия Дмитриевна отметила, что проблема внедрения  в речь детей старшего дошкольного возраста малых форм фольклора на сегодняшний день имеет особую значимость.

 Участники семинара «окунулись» в народные традиции, передаваемые из поколения в поколение. Учитель-логопед Белова Анастасия Сергеевна, педагог-психолог Белова Марина Михайловна и музыкальный руководитель Пьянкова Анастасия Сергеевна  вместе с детьми и их родителями вспомнили такие народные традиции как гостеприимство, хлебосольство, чаепитие; вспомнили праздники, которые мы традиционно отмечаем до сегодняшнего дня (Рождество, Новый год, Пасха, Масленица и т.д.). Воспитанники группы «Сказка» вместе с родителями показали свои умения в игре на народных музыкальных инструментах, пении народных песен; от души веселились, играя в русские народные игры.

 Участники семинара также смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению народных тряпичных кукол, посетив родительский клуб «Горница» в группе «Сказка». Воспитатели этой группы Садчикова Людмила Анатольевна и Зотова Анна Михайловна познакомили всех с русским праздником «Кузьминки». Дети вместе со своими мамами пели песни, водили хороводы, а затем изготавливали разные народные тряпичные куклы. Гостям семинара также было предложено поучаствовать в мастер-классе, – они смогли изготовить куклу Крупеничку.

 А в группе «Чиполлино» дети, их родители вместе с воспитателями Цимбалюк Ириной Владимировной, Тухтамановой Анной Николаевной и музыкальным руководителем Бочкаревой Светланой Борисовной «совершали путешествие» по следам русских народных игр. Они вспомнили народные игры, которые проводились на праздниках в разное время года на Руси.

 А в конце мероприятия гости семинара смогли самостоятельно изготовить «мешочки здоровья», заполнив их травами (душицей, чабрецом, мятой, ромашкой). Закончилось мероприятие старой доброй народной традицией -совместным чаепитием.