Главная   Сведения об образовательной организации   Образование   Программа ‘Математика в детском саду’

Программа ‘Математика в детском саду’

Пособие Метематика в детском саду

Программа «Математика в детском саду» В.П. Новиковой

Главным достоинством данной методики является способ подачи материала. Все занятия проводятся в занимательной игровой форме. Много внимания уделяется самостоятельной работе детей и активизации их словарного запаса.
Методика учитывает возрастные особенности дошкольников и дидактические принципы развивающего обучения. Развивающие задачи решаются с учетом индивидуальности каждого ребенка.

Исходным принципом построения программы является системный под­ход, который позволяет обеспечить определенный уровень как общего развития ребенка, его познавательных интересов и творческих способнос­тей, так и математического развития, которое предполагает усвоение до­школьником в соответствии с возрастными возможностями ряда пред­ставлений, понятий, отношений, закономерностей (количество, число, порядок, равенство — неравенство, целое — часть, величина — мера и др.).

Программа содержит следующие разделы: «Количество и счет», «Величина», «Форма», «Ориентировка в пространстве», «Ориентировка во времени».